Программное содержание:

закреплять знания детей о плоскостных геометрических фигурах;
упражнять в назывании цифр, их последовательность в числовом ряду;
упражнять в количественном счете;
расширять знания детей об окружающем мире, днях недели и их последовательности;
развивать логическое мышление, мыслительные операции, умение сравнивать, обобщать.

Материалы:
мяч,
иллюстрации с кометами, звездами, планетами;
наборы цифр от 1 до 9 (три комплекта);
веревка, обруч, две гимнастические палки;
иллюстрации с изображением собак с помощью цифр;
геометрические фигуры синего и красного цвета по количеству детей;
мольберт с рисунком ракеты точками, фломастер;
счетные палочки на каждого ребенка;
 листок бумаги в клеточку с отмеченной точкой, ручка.

1. Письмо от Незнайки.
Воспитатель: Ребята, нам сегодня принесли письмо от Незнайки. Он пишет, что собирается в космос и ему нужно собрать команду. Вы хотите полететь с Незнайкой в космос? Каким должен быть космонавт? Вы готовы к испытаниям? А начнем мы наши испытания с маленькой разминки.
Дети стоят полукругом, игра проводится с мячом.
Воспитатель: Сколько дней в неделе?
С какого дня начинается неделя?
Назови все дни недели по порядку.
Назови число, которое следует за числом 5.
Назови соседей числа 3.
Какое число стоит между числами 6 и 8?
Какие дни недели считаются выходными днями?
Назови третий день недели.

Физкультминутка для глаз

Тик-так, тик-так, наши часики стучат (дети двигают глазами справа налево),
Влево - вправо посмотри, головою не крути (движения повторяются).

2. Планетарий. Соотношение количества предметов с цифрами.
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в планетарий. А что это такое? Кто знает? Расскажите, пожалуйста. Что вы видите в нашем планетарии?
На доске расположены иллюстрации с кометами, звездами, планетами, задача детей соотнести количество объектов с цифрой и обозначить соответствующей цифрой.
3. Первые космонавты – Белка и Стрелка.
Воспитатель: Все вы знаете, что первыми космонавтами были собаки. Как их звали? А теперь внимание! На этих картинках нарисованы собаки с помощью цифр. Какие цифры использовал художник?
Дети называют цифры сначала на одной картинке, а затем на второй.
Воспитатель: Молодцы, а сейчас проверим вашу смекалку.
Сколько лап у медвежонка?
Сколько орехов в пустом стакане?
Если курица на одной ноге весит 2 кг. Сколько она будет весить на 2 ногах?
Молодцы, со смекалкой у вас все в порядке.
4. Город цифр.
Воспитатель: А теперь мы отправимся с вами в город цифр.
Идем по узенькой дорожке (ходьба приставным шагом).
Проходим через туннель (подлезание в обруч).
Беда! (На полу лежат геометрические фигуры двух цветов.) Дорога завалена камнями, надо расчистить дорогу! Задание: каждому взять по одной геометрической фигуре. Справа от меня построятся дети с синими геометрическими фигурами, а слева с зелеными.

Все овалы прыгают на двух ногах.
Треугольники – руки на поясе, делаем наклоны.
Круги – выполняют пружинку.
Полукруги – три раза приседают и т. д.

Вот мы с вами и попали в город цифр. На город налетел ураган и разбросал все цифры. Каждый член команды должен взять по одной цифре и команда должна выстроить числовой ряд от 1 до 10. Приготовились, на старт, внимание, марш! (Дети выстраивают числовой ряд около гимнастической палки, пробегая из колонны по очереди и выкладывая свою цифру в определенном месте.)
5.Космодром.
Воспитатель: Для полета в космос вы готовы. Но для того чтобы осуществить нашу мечту и полететь в космос, нужно построить ракету. Но как строить ракету без чертежа? Задание: соедините точки по цифрам которые расположены рядом, от 1 до 8.
Вызывается один ребенок к мольберту, на котором точками нарисована ракета. Около каждой точки цифра. Ребенок соединяет точки, опираясь на порядок от 1 до 8, получается контурное изображение ракеты.
Воспитатель: А теперь нужно построить дорогу к космодрому. Проходите за столы и присаживайтесь.

В руки ручку мы возьмем,
              Влево – вправо повернем,
              Меж ладошек покачаем
              И писать тихонько станем.

Графический диктант.
Две клеточки вправо, две вверх, две вправо, две вниз, две вправо, две вверх, две вправо, две вниз, две вправо, две вверх, две вправо, две вниз, две вправо.

Воспитатель: А теперь из счетных палочек постройте ракету по нашему чертежу на мольберте (Дети за столами выкладывают из счетных палочек ракету). Ну, теперь мы совсем готовы, отправляемся в полет!
С детьми проводится подвижная игра «Космонавты» или организуется сюжетно-ролевая игра с использованием различных атрибутов и подручных средств.