Программное содержание:

   учить составлять рассказ по картине В.М.Васнецова «Богатыри», используя для рассматривания и составления рассказа модели;

   стимулировать желание рассматривать картины, вызывать эмоциональный отклик, эстетические чувства и переживания;

   словарная работа: обогащать словарный запас определениями (эпитетами), словами обозначающими снаряжение воинов (кольчуга, латы, шлем, меч, палица), формировать образную речь, умение понимать и подбирать образные выражения, сравнения;

    звуковая культура речи: работать над звукопроизношением и артикуляцией, закреплять правильное произношение звука [р], используя зеркало для контроля за артикуляцией;

   грамматический строй речи: формировать у детей стремление говорить правильно, использовать при составлении рассказа сложные предложения;

   развивать мышление, дедуктивные способности, учить выводить из ряда моделей с помощью ассоциаций понятие «человек».

 

 

Материалы:

·        Репродукция картины В.М.Васнецова «Богатыри» формата А2;

·        Зеркала по количеству детей;

·        Схемы модели к понятию «Человек» и модели последовательности рассматривания картины;

·        Музыка М.П.Мусоргского «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки» или А.П.Бородина «Богатырская симфония»

·        Материалы с сайта http://literatura5.narod.ru/bogatyri.html

                     

                                        Ход занятия

 Воспитатель: Ну-ка за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! Прежде чем начать сегодня нашу беседу, давайте немного разомнем наш язычок, чтобы он помогал нам сегодня правильно и красиво говорить.

Артикуляционная гимнастика

1.     «Окошко» - широко открыть рот – «жарко», закрыть – «холодно».

2.     «Чистим зубки» - улыбнуться, открыть рот, кончиком языка почистить верхние и нижние зубы.

3.     «Месим тесто» - улыбнуться, пошлепать языком между губами (пя-пя-пя-пя), покусать кончик языка.

4.     «Чашечка» - широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему форму чашечки слегка приподняв кончик языка.

5.     «Дудочка» - с напряжением втянуть вперед губы (зубы сомкнуть).

6.     «Заводим мотор» - ударяем кончик языка в верхние зубы и произносим звук  [т] (т-т-т-т),  затем – тд-тд-тд-тд, потом – тр-тр-тр-тр-р-р-р-р.

Все эти упражнения проводятся во время рассказывания сказки педагогом, дети контролируют свои действия с помощью зеркала. Зеркало нужно для того, чтобы  ребенок мог контролировать себя, правильно ли он ставит свой язык в то или иное положение. 

Воспитатель:  Язычок проснулся рано утром и открыл окошко (упр.1), ему было жарко, стало ему холодно, закрыл окошко. Снова открыл и закрыл. Проветрив комнату, язычок решил почистить зубы (упр.2). Поводил язычок своим кончиком за верхними, потом за нижними зубами. Сделав уборку, он отправился готовить завтрак.  Стал месить тесто (упр.3). Испек пирожок, съел его (глотают). Стал пить чай. Взял чашечку (упр.4), попил чаю и пошел гулять и играть на дудочке (упр.5). И вдруг он увидел свою машину, сел в неё и стал заводить (упр.6).

Т-т-т -  не заводится;

Тд-тд-тд – не заводится; и вдруг – тр-тр-тр- р-р-р – завелся!

И поехал он путешествовать.

Физкультминутка

Теперь, встаньте, слушайте и повторяйте за мной:

Ра-ра-ра – начинается игра (хлопают в ладоши),

Ры-ры-ры – нужны игрушки для игры (качаются из стороны в сторону),

Ру-ру-ру – продолжаем мы игру (хлопают в ладоши),

Ру-ру-ру – прыгаем как кенгуру (прыгают на двух ногах),

Ро-ро-ро – приседаем мы легко (приседают, руки вперед),

Ри-ри-ри – ко мне тихонько подошли (подходят к доске).

Воспитатель: Загадки любите? Сейчас я буду выставлять по очереди модели  слова–понятия, которое я загадала, а вы попробуйте догадаться.

 

 

Если дети не отгадывают, добавляются ещё новые модели, более конкретные.

Воспитатель: Правильно, вы догадались, что это – Человек.

В случае необходимости оговариваются все символы, расшифровываются для тех детей, которые не поняли.

Воспитатель: Скажите мне на какие  две большие группы можно разделить человечество, всех людей?

Дети: Женщины и мужчины. Девочки и мальчики.

Воспитатель:  Подберите слова-определения, которые подошли бы женщине. Женщина  -  какая она? Какой бы вы хотели её видеть.

Дети: Ласковая, нежная, добрая, красивая, добросердечная, сопереживающая, милая, трудолюбивая, счастливая, умная и т.д.

Воспитатель: А теперь о мужчине. Каким вы его себе представляете?

Дети: Сильный, мужественный, смелый, крепкий, могучий, умный, добрый, справедливый и т.д.

Воспитатель: А теперь ответьте на вопрос: как в старину называли сильного, могучего, смелого, мужественного, крепкого мужчину?

Дети: Богатырь, удалец, смельчак, молодец.

Воспитатель: Ну  а теперь главная загадка сегодняшнего занятия. Вы наверно хотите узнать, что скрывается за покрывалом.

Дети: Картина.

Воспитатель: Да, картина, проходите и садитесь около неё и давайте вспомним с помощью моделей в каком порядке лучше рассматривать картину.

1.     Смотрим в целом, что изображено.

2.     Что на переднем, заднем плане?

3.     Что главное?

4.     Рассматриваем по частям.

5.     Что больше всего нравится? Какое настроение вызывает картина?

6.     Вхождение в картину. Выразите свое отношение к ней.

 

 

Звучит музыка М.П.Мусоргского «Богатырские ворота», снимается покрывало с картины и дети в течении минуты её рассматривают, на медленной части музыкального произведения читается стихотворение.

              Тут все богатыри, все святорусские,

              Садились они на добрых коней

              И поехали раздольицем чистым полем…

              А со той горы да со высокой

              Усмотрел старый казак да Илья Муромец –

              А то едут ведь богатыри чистым полем,

              А то едут ведь да на добрых конях,

              И пустился он с горы высокой,

              И подъехал он к богатырям ко святорусским,

              Рядом с ними стал…

Воспитатель: Кто изображен? Как ещё их можно назвать? Что  мы видим на переднем плане? Кто является центром картины? Во что одеты богатыри? Какое у них оружие? Как защищены витязи? Какие у них кони? Какими изображены богатыри? Какие у них лица? Что они выражают и почему? Как вы думаете? Почему художник так изобразил задний план? Как вы думаете? Какие чувства вызывает эта картина у вас? Какие краски использовал художник Васнецов для создания настроения? Что они могут означать? Как вы думаете, для чего собрались богатыри? Чего хотят? Что будет дальше?     Теперь я расскажу об одном из богатырей, вы послушаете, а затем придумаете свой рассказ о любом из богатырей или обо всех вместе.

В центре на дородном вороном коне сидит Илья Муромец, славный богатырь, воспетый в народных былинах. Мощная сила, мудрость и выдержка чувствуются во всём его облике. У Муромца благородное русское лицо, ясные зоркие очи, прямой нос, волевой рот с плотно сжатыми губами, окладистая борода с проседью. Сидит Илья в черкесском седле. На сбруе и уздечке красуются "пряжки красна золота, они мокнут, да не ржавеют". Поводья и подпруги шелковые, они "тянутся, да не рвутся". Нет такой силы, которая могла бы не только выбить богатыря из седла, но даже подвинуть его. Стоит конь и слегка потряхивает бубенчиками под чёлкой, зло косит глазом в сторону врага. "Если он двинется, то, кажется, загудит от шага земля". С правой руки Ильи Муромца свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке – щит и громадное  копьё. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Зорко всматривается Илья из-под узорной рукавицы в степную даль, в сторону врагов-кочевников. Он готов к бою, но не торопится: даже ногу высвободил из стремени. Илья Муромец справедлив, бесстрашен, прямодушен, не способен на хитрости и уловки. Он не станет напрасно проливать кровь людскую.

   Образец рассказа дает воспитатель, а затем предлагает детям рассказать свои варианты. Выслушивается 2-3 ребенка.

Воспитатель: Каких ещё богатырей вы знаете? Как бы вы назвали эту картину? Какие краски вы бы выбрали? Хотите тоже попробовать создать образы богатырей? Тогда берите мелки , бумагу и садитесь за столы.

Далее проводится поэтапное рисование  восковыми мелками или пастелью богатыря в полный рост.