Тема: «Волшебная книга сказок»
Программное содержание:
1.     Закреплять знания геометрических фигур.
2.     Упражнять в выкладывании числового ряда.
3.     Совершенствовать счетные умения детей.
4.     Упражнять в умении действовать по словесной инструкции педагога.
5.     Развивать мелкую моторику рук, фантазию, мышление, внимание, память.
6.     Воспитывать товарищеские взаимоотношения, умение сопереживать героям сказок, выражать готовность, помогать им.
7.     Укреплять здоровье детей, развивать функциональные возможности организма, физическую и умственную работоспособность.
 
 
Оборудование: спортивная стойка со шторками; изображение замка;
воздушные шары прикрепленные к стульчикам; плакат «Осанка»; «Волшебная книга сказок»; грамзапись музыки «В гостях у сказки», «шум моря»; набор деревянных геометрических фигур; ленточка.
 
Раздаточный материал: шариковая ручка; лист бумаги в клеточку; наборы цифр 1-9; лоточки с крупой; массажные мячи; карточки с изображением геометрических фигур; воздушные шары.
 
Ход занятия
1) Организационный момент. Приветствие.
Дети стоят в кругу.
Придумано кем-то просто и мудро
          При встрече здороваться – доброе утро!
                                   Доброе утро солнцу и птицам,
       Доброе утро улыбчивым лицам
- Давайте улыбнёмся друг другу и подарим всем хорошее настроение.
- Я сегодня приглашаю вас в путешествие по сказкам, где нас ждёт встреча с разными сказочными героями. В конце путешествия нас ждёт сюрприз. А хорошее настроение мы возьмём с собой.
Много сказок есть на свете.
   Сказки очень любят дети.
   Все хотят в них побывать
   И немножко поиграть.
    Перед нами – в сказку дверь,
    Открывай её скорей.
- Чтобы открыть замок, нужен ключ. Мы его сейчас изготовим.
Для этого вам нужно найти своё рабочее место.
Подойдите к столу и возьмите по одной карточке.
Дети берут карточки с нарисованными геометрическими фигурами.
- Сравните изображение на карточке с изображением на шарике: если оно совпало, то займите соответствующий стульчик. Это и есть ваше рабочее место.
Шарики прикреплены к спинке стульчиков.
- Для выполнения задания нам нужна ручка и лист бумаги. Но для начала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Ручку я в руках верчу,
Между пальчиков кручу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу
 
                                        Графический диктант.
Дети под диктовку по клеточкам рисуют изображение ключа.
                              
                           Дверь мы в сказку открываем,
В мир волшебный попадаем.
 
 
Воспитатель открывает замок. Дети подлезают под перекладину. Звучит музыка «В гостях у сказки».
-Поможет нам путешествовать «Волшебная книга сказок» (показать детям книгу).
I страница
- На первой странице мы встретимся с девочкой, которая торопилась на бал, но у неё было очень много дел.
Кто это? (Золушка)
- Хотите помочь Золушке справится с её делами?
Цифры спрятались в корзине.
Ты быстрей их отыщи,
По порядку разложи.
Возле столов стоят лоточки с крупой и цифрами.
- Поможем Золушке выложить числовой в порядке возрастания. И постараемся не рассыпать крупу, мы угостим ей птичек.
Дети находят цифры и выкладывают их в порядке возрастания (слева направо).
- Какое число находится между числами 5 и 7?
- Назовите соседей числа 8.
- Назовите число, которое на 1 меньше числа 3.
- Назовите число, которое на 1 больше числа 6.
- Золушке мы помогли и можем отправляться дальше.
II страница
- На следующей странице нас ждёт девочка, которая гостит у 7 гномов.
- Вы догадались, кто это? (Белоснежка)
- Она просит помочь ей соткать коврик, чтобы сделать дом уютнее.
- Поможет нам в этом волшебная ленточка.
Вы за ленточку возьмитесь,
В круг быстрее становитесь.
- Какой формы получился коврик? (Круглой).
- А теперь сделайте треугольный коврик, квадратный, овальный, круглый.
Белоснежка выберет коврик, который ей больше подходит, а мы можем с вами отдохнуть. Отпустите ленточку на пол (ковёр) и займите на коврике удобное положение.
Релаксация (под музыку)
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем…
Сном волшебным засыпаем.
Всем нам дышится легко,
Ровно, тихо, глубоко.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать,
Но уже пора вставать.
Наши мышцы не устали
И ещё послушней стали.
Нам становится понятно –
Расслабление приятно.
III страница
- Отдохнули мы с вами и можем открывать следующую страницу «Волшебной книги сказок»
- Хотите узнать, кто живёт на этой странице?
Тогда отгадайте загадку.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок…
Вы узнали? (КОЛОБОК)
(Показать массажный мячик)
- А вот и наш Колобок. Но он пришёл не один, а вместе со своими друзьями.
- Подойдите к стульчикам и возьмите в руки но одному Колобку, которые дожидаются вас под стульчиками. (Дети садятся на стульчики).
- Какой у нас Колобок?
- Хорошо или плохо, что он колючий?
- Чем хорошо? Чем плохо?
- Скажите, когда бывает так, что Колобок есть, а кушать его не хочется ?
- Как сделать так, чтобы Колобок был невкусным?
 
Психогимнастика
1)    Посмотрите на Колобка обрадовано.
2)    Изобразите, как Колобок смотрит на Лису.
3)    Изобразите испуганного Колобка.
- Наш Колобок умный, он всё сделает для того, чтобы его Лиса не съела.
- Давайте попрощаемся с Колобком (положите его под стульчик) и отправимся к следующему сказочному герою.
IV страница
Он очень торопится в Африку, потому что ему пришла телеграмма от Гиппопотама.
«Приезжайте доктор,
В Африку скорей.
И спасите, доктор,
Наших малышей.»
- Вы догадались, кто это? (Доктор Айболит)
Но вот перед ним море
Бушует на просторе.
На чём же в Африку поплыть,
Чтоб зверей там полечить?
- А корабль мы построим из геометрических фигур.
Дети строят на ковре корабль из плоскостных геометрических фигур.
- Сколько использовали треугольников?
- Сколько фигур красного цвета?
- Сколько округлых фигур?
- Сколько четырёхугольников?
- Сколько фигур не зелёных?
- Сколько фигур угольных?
- Айболит отправился в Африку, а наше путешествие продолжается.
 
 
V страница
- На следующей странице мы встретимся с персонажем, для которого главными качествами являются дружба и доброта.
- Вы догадались, о ком идёт речь?
- У Кота Леопольда сегодня день рождения. Он ждёт гостей: приготовил угощение, вазы для цветов, салфетки.
- Давайте поможем Коту Леопольду украсить салфетки, а заодно проверим, хорошая ли у вас память.
Дети садятся за столы.
Гимнастика для глаз «Часики»
Тик- так тик-так
Наши часики стучат.
Влево, вправо посмотри,
Головою не верти.
- А теперь послушайте задание: вам нужно запомнить расположение фигур и их цвет. И постараться выложить по памяти точно так, как у меня.
(Разноуровневое задание. У некоторых детей на карточках изображены по несколько фигур).
- Сравните расположение фигур на своей салфетке и моей.
- Коту Леопольду мы помогли, а память нашу мы будем и дальше развивать и тренировать.
- Это был последний сказочный герой, с которым мы сегодня встречались. Нам пора возвращаться обратно в группу.
Дети подлезают под перекладину. Воспитатель закрывает «дверь в сказку».
- Подойдите все ко мне. Сядьте на ковёр по-турецки.
- Вот и завершилось наше путешествие, где мы встречались со сказочными героями: помогали им, выполняли различные задания, думали, размышляли.
Рефлексия
- Вам понравилось путешествовать?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Что показалось наиболее трудным?
 
- А знаете, мне кажется, что мы никуда не путешествовали, а всё это время находились в нашей группе.
- И мне радостно, что наша группа может преподносить так много неожиданностей и сюрпризов.
- А вот и наш сюрприз, который я вам обещала.
Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
(В сундучке находятся воздушные шары).
- Мы с вами надуем шарики, чтобы украсить ими нашу группу. Но это ещё и принесёт пользу нашим легким: сделает наше дыханием более глубоким и укрепит мышцы грудной клетки. (Дети надувают шары).