Отчёт о выполнении заданий в период с октября по март 2024 года

Направление «Водосбережение»

Цель:формирование элементарных навыков рационального использования природных ресурсов (воды) у детей и их родителей (законных представителей)

Задачи:

• расширять знания детей об экономии воды;
  • формировать навыки рационального использования водных ресурсов (воды);
  • воспитывать ответственное отношение к сохранению водных ресурсов;
  • повышать экономическую грамотность родителей;
  • развивать умения экономить воду.

Задание

Даты выполне-ния

Кол-во участников

Ответств.

педаго-гический работник

Краткое описание выполнения задания (этапы)

Показатели, по которым оценивалось выполнение задания

3.1.

Изучение потребления воды в учреждении дошкольного образования

11.10.

Петрова Т.А.

Занятие «Вода. Источники воды. Значение воды в жизни человека»

У детей сформированы представления об источниках воды, о значении воды в жизни человека

Петрова Т.А.

Занятие – эксперимент «Загрязнение воды. Фильтрация воды. Способы сохранения питьевой воды»»

Воспитанники владеют элементарными навыками экономии воды, понимают необходимость бережного отношения к водным ресурсам.

Петрова Т.А.

Экскурсия «Где живет вода в нашем детском саду?»

Воспитанники изучили источники и места потребления воды в детском саду (мойка, кухня, прачка, бассейн). Узнали, что на пищеблоке и в прачечной используется наибольшее количество воды (для приготовления пищи и стирки белья).

Петрова Т.А.

Карт-схема расположения приборов учета воды, с указанием мест потребления воды в учреждении

На схематичес-ком плане здания учреждения дошкольного образованиянанесли схему расположения приборов учета воды, указали места потребления воды в учреждении

Петрова Т.А.

Конкурс рисунков «Где живут капли в детском саду»

Воспитанники закрепили знания о том, где можно встретить воду в детском саду, для чего она используется и почему воду нужно беречь

Направление "Водосбережение"

Цель: Расширение знаний воспитанников о потреблении воды и способах её экономии.

Направления деятельности:

Вода в природе. Источники пресной воды: реки, озера, ручьи, родники. Значение воды в жизни человека. Использование воды дома и в учреждении дошкольного образования. Загрязнение воды.   Способы рационального использования воды.

Задачи:

1. Изучение потребления воды в учреждении дошкольного образования

2. Анализ ситуации по эффективности использования воды в учреждении дошкольного образования и составление плана действий по ее сбережению

3. Реализация плана действий по рациональному использованию воды в учреждении дошкольного образования, проведение мониторинга эффективности этих действий

4. Разработка памяток по рациональному использованию воды и ее сбережению (совместно дети с родителями (законными представителями)).

Задание 3.1.

Изучение потребления воды в учреждении дошкольного образования.

На схематическом плане здания учреждения дошкольного образования

нанесли схему расположения приборов учета воды, указали места потребления воды в учреждении.

Для детей организовали серию занятий: «Эта волшебница вода», «Где живёт вода?», «Кому нужна вода?».

Составлен отчет по результатам изучения.

Учет потребления воды в учреждении за период с марта 2023 по май 2023 года.

Март-   479 куб.м

Апрель-   271 куб.м

Май-      215 куб.м

Анализ потребления воды за отчетный период показал существенное увеличение потребление воды в марте, так как функционировал бассейн.

На сайте учреждения образования разместили     информациюо потреблении воды в учреждении дошкольного образования.

Дата выполнения: март-май 2023 года.

Ответственные: Воспитатель до Колосовская Е.В.

Выполнили: воспитанники групп №11- 20 человек.