ПРОФИЛАКТИКА

СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ 

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

Каждый человек, в том числе ребенок, имеет право на неприкосновенность своей личности, на защиту от всех видов насилия, жестокого, грубого или оскорбительного обращения, сексуальных домогательств.

Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия, в силу их наименьшей защищенности, сегодня не теряет актуальности. И особенно это касается сексуального насилия.

Сексуальное насилие - это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в прямые или непрямые действия сексуальные характера со взрослыми с целью получения последними удовольствия или выгоды.

 

Родители должны знать, что:

        Жертвами насилия могут быть как девочки, так и мальчики.

Насилие может совершаться в отношении детей всех возрастов, включая и детей до 1 года.

   Чаще всего насилие происходит в доме жертвы, либо в доме насильника.

Насильником может быть человек, любого возраста, любой расы и любого социального положения.

В 85-98% случаев дети знакомы с насильником. И не просто знакомы, а часто испытывают к нему чувство любви и доверия.

Все дети по характеру доверчивы и открыты. Их учат быть послушными и не задавать вопросы старшим. Дети зависят от взрослых физически и эмоционально, поэтому им приятно внимание любого взрослого. Эти обстоятельства делают их легкой добычей взрослых насильников, которым зачастую не приходится прибегать к прямому насилию, чтобы добиться своей цели: подарков, хитрости, угроз, авторитета и зависимости ребенка оказывается достаточным.

Вовлечение ребенка в сексуальные действия, как правило, происходит постепенно, а не является однократным случайным эпизодом. Оно может тянуться годами. Причем насильник всегда значительно старше, сильнее, и жертва находится в зависимости от него. Несовершеннолетние жертвы сексуального насилия редко рассказывают о случившемся, даже став взрослым. Однако последствия могут напоминать о себе еще очень долго.

 

Родители должны обращать внимание на следующие особенности психического состояния и поведения ребенка дошкольного возраста, которые могут свидетельствовать о сексуальном насилии по отношению к нему:

ночные кошмары;

страхи (сильная реакция испуга или отвращения в связи с физической близостью определенного взрослого)

регрессивное поведение (поступки, характерные для более младшего возраста);

     несвойственные возрасту знания о сексуальном поведении, а также сексуальные игры с самим собой, сверстниками или игрушками; открытая мастурбация.

 

Что должны знать дети, чтобы защитить себя?

Ребенок может избежать беды, если будет знать, что именно ему делать, когда он окажется в опасной ситуации. Твердо сказать "нет", рассказать тому, кто в состоянии реально помочь, - эти навыки, жизненно важные для любого ребенка, следует динамично прививать ему в целях использования в любой ситуации, угрожающей его безопасности. Для этого необходимо помочь ребенку усвоить «Правило пяти «нельзя»:

  • Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом.
  • Нельзя заходить с незнакомыми людьми в подъезд, лифт, лес и другие нелюдные места.
  • Нельзя садиться в чужую машину.
  • Нельзя принимать от незнакомых людей подарки (конфеты, мороженое, игрушки и др.) и соглашаться на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо.
  • Нельзя задерживать на улице одному, особенно с наступлением темноты.

   Постройте с ребенком теплые, доверительные отношения! Часто в беду попадают именно те дети, которым дома не хватает любви, ласки и понимания. Гораздо легче предотвратить сексуальное насилие в отношении вашего ребёнка, чем испытывать глубочайшее чувство вины за то, что не уберегли его.

Если случилась беда, обратитесь за профессиональной консультацией специалиста (психологической, правовой, медицинской). Во всех областях республики и в г. Минске создана и функционирует служба «Экстренной психологической помощи» по «Телефонам доверия».

Номера телефонов службы экстренной психологической помощи

  • Брестская область: г. Брест 80162 255727 (круглосуточно)
  • г. Минск: для взрослых 8017 3524444 (круглосуточно), 8017 3044370 (круглосуточно)
  • для детей 8017 2630303 (круглосуточно), 8-801-100-1611 (круглосуточно) Республиканская «Детская телефонная линия»