ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4. Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на территорию учреждения дошкольного образования (с территории учреждения дошкольного образования), устанавливаемый в целях защиты учреждения дошкольного образования от противоправных посягательств.

5. Пропускной режим в учреждении дошкольного образования организуется на основании инструкции о пропускном режиме, утверждаемой руководителем учреждения дошкольного образования и должен предусматривать: установление работникам учреждения дошкольного образования режима рабочего времени, определяемого правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности); определение порядка допуска в здание учреждения дошкольного образования педагогических и иных работников, обучающихся и их законных представителей, представителей обслуживающих организаций, иных лиц; определение перечня предметов и веществ, запрещенных к хранению и использованию обучающимся в период пребывания в учреждении дошкольного образования, и доведение его до сведения законных представителей обучающегося; установление порядка движения транспорта на территории учреждения дошкольного образования; определение и оборудование специальных мест для складирования материальных ценностей, а также хранения личных вещей работников, обучающихся; ограждение, освещение и обозначение мест, опасных для здоровья и жизни людей.

6. Допуск работников, обучающихся и их законных представителей, иных лиц на территорию учреждения дошкольного образования и обратно производится сторожем (работником охраны). Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 28.09.2022, 8/38738 6 В установленное графиком работы учреждения дошкольного образования время допуск на территорию и в здание педагогических и иных работников, обучающихся и их законных представителей осуществляется беспрепятственно.

7. Круглосуточный беспрепятственный допуск на территорию и в здание учреждения дошкольного образования разрешается: руководителю учреждения дошкольного образования, его заместителю; представителям обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также сторожам и работникам охраны. При необходимости допуск в здание учреждения дошкольного образования иных лиц осуществляется с разрешения руководителя учреждения дошкольного образования.

8. Допуск на территорию и в здание учреждения дошкольного образования представителей обслуживающих организаций, иных лиц осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных сторожем (работником охраны) в журнале регистрации с указанием цели посещения.

9. Не допускается: входить на территорию и в здание учреждения дошкольного образования с животными; проносить на территорию и в здание учреждения дошкольного образования горючие и легковоспламеняющиеся жидкости; вносить и размещать в здании учреждения дошкольного образования крупногабаритные предметы (в том числе санки, самокаты, коляски, велосипеды).

10. Допуск служебного автотранспорта на территорию учреждения дошкольного образования (в том числе вывоз твердых бытовых отходов, доставка продуктов) осуществляется согласно графику при предъявлении товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.

11. Личный автотранспорт на территорию учреждения дошкольного образования не допускается.

12. При стихийных бедствиях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт и лица соответствующих служб допускаются на территорию учреждения дошкольного образования беспрепятственно.

13. При чрезвычайных ситуациях допуск в здание учреждения дошкольного образования ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.

14. Организация пропускного режима обеспечивается руководителем учреждения дошкольного образования или его заместителя.