Конспект итогового занятия по развитию речи и культуре речевого общения по теме «Осень» 4-5 лет

 воспитателя первой категории Выдрич Л.С.

Программное содержание: продолжать формировать представление и знания детей об осени как  поре года.

Словарь: активизировать в речи слова по теме «осень» различными частями речи.

Грамматический строй речи: формировать умение согласовывать прилагательные с существительным в роде, числе, падеже; глаголы с существительными в числе и роде; употреблять в речи разные типы предложений.

Звуковая культура речи: формировать умение четко произносить слова и фразы, упражнять в правильном произношении согласных и гласных звуков.

Связная речь: формировать идеологическую речь совместной деятельности, умение составлять описательный рассказ с использованием моделей; продолжать формировать умение пользоваться клеем и наклеивать готовые формы, развивать логическое мышление, моторику, речь, внимание, память, воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия

− Сегодня утром, придя на работу, меня ждал сюрприз. А вы хотите знать какой? Тогда отгадайте мою загадку.

Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно

Я его не пожалею

                                       Получу и вмиг расклею                                   (письмо)

− А вот кто прислал нам его, догадайтесь.

Он не зверь, не человек

И в лесу живет весь век

Дружит с Бабою Ягой

                                                  Кто, ребята он такой                       (лесовичок)

− Достаю конверт. Посмотрите, какой он большой и толстый.  Лесовичок прислал нам  письмо и просит, чтобы мы угадали, какая его любимая пора года и рассказали о ней.

− Достаю первую картину.

1)      Что изображено на этой картине?

2)      Какие листья на деревьях?

3)      Чем укрыта земля?

4)      Почему листья опадают?

5)      Как называется явление в природе, когда опадают листья?

6)      Значит, какая пора года на этой картине?

7)      Осень здесь какая? (золотая)

8)      Если осенью светит солнце, то осень…. (солнечная), если идет дождь (дождливая), если дует ветер (ветряная), если мороз, то…. (морозная), если пасмурно, то …. (пасмурная).

− Достаю вторую картину.

1)      Почему дети смотрят вверх, кого они там увидели?

2)      Почему они улетают на юг?

− Птицы летят стаями, а могут как на картине лететь клином.

− Достаю третью картину.

1)      Что изображено на этой картине?

2)      Урожай каких овощей?

3)      Урожай каких фруктов?

4)      Овощи и фрукты какие?

5)      Кто дарит такой богатый урожай?

6)      Зачем нужно есть овощи и фрукты?

− Достаю четвертую картину.

1)      Что изображено на этой картине?  (туча, дождь)

2)      Почему деревья наклонились?

3)      Почему стоят лужи?

4)      Трава какая?

5)      Небо какое?

6)      Осень здесь какая?  (поздняя)

− Достаю пятую картину.

1)      Что изображено на этой картине?  (закат)

2)      Почему вы решили, что это закат?

− Так какая любимая пора года лесовичка? (Осень)

Физкультминутка (листики осенние).

− Мы с вами очень много говорили об осени, а теперь я расскажу вам рассказ об осени, а помогут мне мои модели-картинки:

1)      Наступила осень.

2)      Деревья становятся желтыми, красными, оранжевыми.

3)      Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края.

4)      Осенью взрослые и дети собирают урожай овощей и фруктов.

5)      Осенью часто идут дожди, дует сильный ветер и опадают листья.

6)      День становится короче.

7)      Все это бывает осенью.

Повтор детьми (2человека).

− А вот поэт тоже сочинил красивое стихотворение (Чистякова «Осень») (по моделям рассказываю стихотворение).

Разноцветный мир вокруг

Журавли летят на юг

Груши, сливы, виноград

Тучи, дождик, листопад

День заметно убывает

Это осенью бывает.

Дети становятся в круг.

−  Представьте, что мы на улице. Чем пахнет? Что вы слышите? (шуршат листья под ногами –ш-ш-ш-, воет сильный ветер  –у-у-у-у, капли дождя).

− Лесовичок прислал в подарок осенние листочки, давайте соберем их в корзинку.

Садятся на стульчики, пальчиковая гимнастика (Пошли пальчики гулять).Воспитатель показывает технику наклеивания готовых форм и выполнение задания детьми.

 

 Скачать в формате doc.