Направление «Энергосбережение»

Цель: Получение объективных данных потребления энергии в учреждении дошкольного образования и дома.

Направления деятельности:

Энергия и ее роль в нашей жизни. Источники энергии. Путь электроэнергии. Понятия «экономия», «бережливость».      Освещение помещений. Основные элементарные принципы энергосбережения. Экономия электроэнергиии в учреждении дошкольного образования .

Задачи:

1.Изучение потребления электроэнергии в учреждении дошкольного образования.

3. Анализ ситуации по эффективности использования энергии в учреждении дошкольного образования и составление плана действий по сбережению электроэнергии в учреждении дошкольного образования .

4. Реализация плана и мониторинга эффективности действий по энергосбережению в учреждении дошкольного образования.

Задание 2.1

Изучение потребления электроэнергии в учреждении дошкольного образования.

1. Выполнили схематический план здания 1-го и 2-го этажа.

2. На схематическом плане здания учреждения дошкольного образования указали основные приборы, потребляющие электроэнергию, их мощность, режим работ.

Определение ежедневного потребления электроэнергии

С 13.03.2023 по 30.03.2023 в учреждении был проведен учет всех ламп используемых для освещения, а также количество компьютеров, принтеров и других используемых электроприборов. В выполнении задания приняли участие 15 детей.

Был проведен опрос сотрудников учреждения о потреблении и экономии электроэнергии .

Количество ламп в учреждении-525штук

Компьютерная техника:

Компьютеры, ноутбуки -9 шт

Время работы часов в сутки-6, мощностьВт в час(800)- Количество эл. энергии в сутки, -480 Вт ( 0.48 кВт)

Принтер-7шт

Время работы часов в сутки-1, мощностьВт в час(25)- Количество эл. энергии в сутки -25 Вт

Электрооборудование(электроплита)- 3 шт

Время работы в сутки – 7, мощность Вт в час (11600)

Количество эл. энергии в сутки- 81200Вт (81.2 кВт)

Расход электроэнергии:

Март: расход 5426,что в среднем за сутки 271 кв/ч

Апрель: расход 4822,что в среднем за сутки 228кв/ч

Май:5004, что в среднем за сутки 227 кв/ч

3.Провели конкурс рисунков «Лампочка, наш помощник»

4.На сайте учреждения дошкольного образования и информационном стенде размещена информация о потреблении электроэнергии в учреждении дошкольного.

5.На схематическом плане здания учреждения дошкольного образования указали основные приборы, потребляющие электроэнергию, их мощность, режим работы.

6.Разработали памятки и рекомендации по использованию компьютерной техники, экономии электроэнергии. Памятки распространены среди воспитанников и родителей других групп детского сада.

Рекомендации по использованию компьютерной техники.

1. Во время перерывов компьютеры не выключать, чтобы не тратить

дополнительное время на их включение и выключение.

2. После завершения работы на время перерыва, ставить

компьютер в спящий режим, при этом количество потребляемой энергии уменьшается.

3. Выключать принтер после его использования.

4. Перед уходом необходимо доставать из розетки всю компьютерную технику.

Дата выполнения: март, апрель, май 2023г.

Ответственные: Воспитатели до Поляк А.А

Выполнили: воспитанники старшей группы № 11