25.07.2022
Адаптация в детском саду

Уважаемые родители детей, поступающих в Ясли-сад № 55 г. Барановичи в 2022 году!

Адаптационная площадка откроет свои двери с 2 августа и продлится по 25 августа 2022 года!

Приглашаем всех на увлекательные занятия - знакомства с дошкольным учреждением!

Краткая характеристика дополнительной услуги "Адаптационная площадка" в «Ясли-сад № 55 г. Барановичи »,

которая функционирует на протяжении нескольких лет в  летний период.

- Адаптационная площадка работает в режиме кратковременного пребывания детей с 2-х лет до 3-х летнего возраста.

- Адаптационная площадка принимает детей 2 раза в неделю с выходными днями – суббота, воскресенье.

- Время работы с 9.00 ч. до 11.00 ч. без сна детей и питания.

-Дошкольники находятся на адаптационной площадке вместе с родителями (законными представителями).

- Прием детей ведется согласно правилам приема в дошкольное учреждение. Медицинская сестра принимает детей со справками от врача –

педиатра о состоянии здоровья и результатами флюорографии родителей.

- Взрослым и детям необходима сменная обувь.

Цель адаптационной площадки:

1. Познакомить детей с распорядком и жизнедеятельностью дошкольного учреждения.

2. Формировать потребность в общении детей со взрослыми и сверстниками.

Основными задачами адаптационной игры являются:

1. Выработка адаптивного стиля поведения;

2. Создание позитивных эмоций от общения;

3. Устранение беспокойства, боязливости, неуверенности в себе;

4. Обучение родителей оптимальным моделям взаимодействия с ребенком и педагогами.

Воспитатель организует работу адаптационной площадки, основываясь на организацию игровой деятельности. Игра начинается с прихода детей в детский сад -  их радушно встречает воспитатель и вовлекает их в разнообразную деятельность, не давая скучать и чувствовать себя одиноко. Дети (и родители) делают зарядку, читают книги, рисуют, конструируют из песка, играют в подвижные игры и т. д. Так же работают с детьми и родителями  педагог-психолог, музыкальный руководитель и руководитель физвоспитания.

МЫ РАДЫ ВСТРЕЧИ С ВАМИ!