29.11.23
Методическое объединение для педагогов

28.11.2023 года в ГУДО « Детский сад №55 г. Барановичи» прошло методическое объединение для воспитателей дошкольного образования, с опытом работы до 5 лет по теме «Ранняя профориентация воспитанников дошкольного возраста»

Цель: повышение уровня теоретической и практической подготовки воспитателей дошкольного образования в работе по ранней профориентации дошкольников.

В ходе семинара-практикума для воспитателей дошкольного образования была раскрыта актуальность данного вопроса, задачи, которые должен ставить перед собой педагог для воспитания у дошкольников предпосылок успешной личности, реализующей себя в профессиональной деятельности. Раскрыты такие понятия, как профессиональное воспитание и профессиональное информирование дошкольников. Представлены различные активные формы работы по данным направлениям в соответствии с принципам интеграции образовательных областей учебной программы. Воспитатели смогли увидеть процесс ознакомления детей дошкольного возраста с профессиями взрослых ( видеозанятие, виртуальная экскурсия), познакомиться с созданием макетов различных производств « Хлебозавод», « Молочный комбинат», с куклами , изображающими профессии людей ( спортсмен, повар, милиционер, пожарный, почтальон). Так же даны были даны рекомендации по созданию развивающей предметно-пространственной среды ( центр профориентации « Кем быть»). Информационное воздействие родителей было представлено в виде информационных буклетов, ширм, лэпбуков и др. Воспитатели дошкольного образования были вовлечены в словесные тематические игры, работу с QR-кодами. При подведении итогов использовалась обратная связь « Вспомнить все…» с использование программы Mentimeter, где педагоги активно ответили на вопрос « Какие формы работы вы можете использовать в работе с детьми при ознакомлении с профессиями?».

Фотаматэрыялы