Библиотека в детском саду

Актуальность

Неоспоримо, что роль книги в жизни человека велика, и проблема сохранения интереса к  книге, к чтению как к процессу и  ведущей деятельности человека сегодня актуальна, как никогда.

Чтение относится к общенациональным проблемам, и от его состояния зависят духовное здоровье и будущее нации. Чтение  рассматривается как «чуткий показатель состояния общества». Детское чтение – индикатор не только состояния, но и отношения общества к своему будущему. Вот почему во многих развитых странах проводится государственная политика в области чтения, и особые усилия прилагаются для поддержки и стимулирования чтения детей и молодежи.

Как помочь малышу полюбить книгу, чтобы он стал ее пленником на всю оставшуюся жизнь?

Наблюдения за детьми в группах детского сада показали, что несмотря на  достаточное количество книг в  группах, на то, что в семьях имеются красочные художественные издания, энциклопедии, сказки и т.д.,  которые дети приносят в группу по просьбе  воспитателей, собственного интереса  у большинства детей даже самые привлекательные книги не вызывают. Это заставило нас задуматься: почему так происходит? Совместными усилиями мы пришли к  выводу, что необходима работа с родителями, так как они недооценивают:

-       роли книги в жизни ребенка;

-       ценности общения и сопереживания его со взрослым через книгу;

-       роли традиции семейного чтения.

Проблема общения ребенка с художественной литературой еще никогда не представлялась такой острой, как сегодня.

Для достижения поставленных целей мы решили организовать библиотеку В небольшой уютной комнате размещены  полки с книгами  для родителей, детей и педагогов.

Родители принесли в подарок библиотеке книги, открытки, иллюстративные подборки по сюжетам детских произведений. Здесь проводят занятия-встречи, литературные викторины, конкурсы, досуги, консультации, беседы вместе с детьми, педагогами и родителями. В нашей библиотеке тепло и уютно. В ней царит атмосфера добра, спокойствия и умиротворения.

Здесь имеется картотека,  которая включает художественную и энциклопедическую, детскую литературу, а также литературу для родителей в области психолого-педагогической культуры. Библиотека открыта для всех: и для родителей, и для детей, и для педагогов. Каждый может найти здесь ответы на интересующие вопросы.  Посетители библиотеки создали

«Книгу правил». Этими правилами пользуются все: и взрослые, и дети.

·      любить и беречь книгу;

·      не бездельничать, а читать книги;

·      не просто читать, стремиться узнать что-то новое;

·      читать разные книги;

·      рассказывать о книгах другим;   создавать книги самим.

Зам.зав.по ОД             С.В. Банкевич

В библиотеке вместе с родителями можно:

1. Читать и рассматривать книги
  2. Самостоятельно их ремонтировать
  3. Рисовать любимых героев
  4. Делать выставки книг
  5. Изготавливать книги
  6. Проводить литературные викторины
  7. Проводить детские спектакли
  8. Проводить беседы, занятия
  9. Участвовать в играх-конкурсах
  10. Посещать консультации с родителями
  11. Смотреть видеофильмы, мультфильмы, сказки.
  12. Играть в настольные игры
  13. Знакомиться с периодической печатью